HSBC Россия
Эйч-эс-би-си Банк (РР)

Компания

HSBC РоссияЭйч-эс-би-си Банк (РР)

Собственники:
Экспобанк - 100%

Содержание

Персоны (9)     работают сейчас - 5    работали ранее - 4

Сотрудники компании, известные TAdviser. Добавить персону можно здесь.

ФИОГородДолжность
Кузьмин Дмитрий АндреевичМоскваСпециалист информационной безопасности
Переслегин Андрей ЮрьевичМоскваЗаместитель председателя Правления
Поливанова Елена ВалентиновнаМоскваЗаместитель председателя Правления
Рогова Елена ВячеславовнаМоскваЗаместитель председателя Правления
Шахинян РузаннаМоскваИсполнительный директор (COO)
СМ. ТАКЖЕ (13) СУДЕБНЫЕ ДЕЛА (2)

Конечные собственники

История

2023: Потеря $300 млн от продажи российской «дочки»

HSBC оценивает в $300 млн убытки от продажи российского бизнеса. Об этом в британском банке сообщили в конце октября 2023 года в рамках публикации финансовой отчетности за третий квартал 2023-го.

Из этих материалов также следует, что закрытие сделки по продаже ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)» задерживается до первой половины 2024 года, поскольку компании необходимо получить одобрение от российского правительства. Изначально выполнить все необходимые процедуры планировалось в первой половине 2023 года, а затем - во втором полугодии.

HSBC оценивает в $300 млн убытки от продажи российского бизнеса
«
Наш бизнес в России, который в основном обслуживает многонациональных корпоративных клиентов со штаб-квартирами в других странах, не принимает новых клиентов и, следовательно, имеет тенденцию к снижению, — сказано в отчете.
»

HSBC в России оказывал кредитные и инвестиционно-банковские услуги российским и зарубежным корпоративным клиентам. До начала военной спецоперации РФ на Украине в российском подразделении работало около 200 сотрудников, бизнес приносил группе около $15 млн при общем доходе в $50 млрд, отмечал ранее финансовый директор HSBC Юэн Стивенсон. По состоянию на 30 сентября 2023 года актив все еще классифицируется как предназначенный для продажи, следует из отчета HSBC за третий квартал.

HSBC также в рамках отказа от «убыточных, низкокачественных или менее связанных с международным рынком» активов, в список которых был включен и российский бизнес, принял решение о продаже бизнеса в Канаде, Новой Зеландии, а также о ликвидации филиала в Греции и остановке розничных банковских операций во Франции.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

HSBC стала второй крупной иностранной банковской группой после французской Societe Generale, которая уходит из России на фоне проведения ею спецоперации на Украине.[1]

2022: HSBC продает российскую «дочку» Экспобанку

В начале июля 2022 года стало известно о продаже российского бизнеса HSBC Экспобанку, который принадлежит российскому предпринимателю Игорю Киму. Финансовые условия соглашения не раскрываются.

В апреле 2022 года в HSBC заявили, что финансовая группа не будет уходить из России. В конце марта 2022 года агентство Reuters сообщило, что HSBC ужесточил правила для клиентов, которые связаны с РФ. Это касается как частных лиц, так и корпоративных клиентов. Обладатели российских паспортов или двойного гражданства, а также лица, указавшие в банковских документах российский адрес, начали подвергаться дополнительным проверкам и могут получить отказ при попытке открыть счет или получить кредит в банке. Сообщалось также, что HSBC перестал учитывать доходы клиентов в рублях при рассмотрении заявок на кредиты.

HSBC продал российскую «дочку» Экспобанку

Бизнес-клиентов, которые как-либо связаны с Россией, в HSBC также проверяют намного более тщательно, особенно при снятии или внесении на счет крупных сумм, а также отказывают им в предоставлении новых займов. Reuters также указывает, что подозрения у сотрудников банка могут вызвать клиенты, связанные с Белоруссией.

Как отмечает «Коммерсантъ», HSBC — вторая крупная банковская группа, которая решила продать российский бизнес после начала военной спецоперации России на Украине. В апреле 2022 года французская группа Societe Generale продала Росбанк и его страховой бизнес компании «Интеррос» Владимира Потанина.

К июлю 2022 года HSBC обслуживал только корпоративных клиентов. Банк занимал 67-е место по размеру активов в России. Общие активы российского подразделения группы оценивались в 89,9 млрд рублей.

Экспобанк занимает 47-е место по размеру активов среди российских кредитных организаций. Офисы банка находятся более чем в 50 городах России.[2]

Примечания