IV Санкт-Петербургский международный форум труда

Анонс
Компания: Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)
Компания: Правительство Санкт-Петербурга (Администрация)

27 и 28 февраля СПбГУ совместно с правительством Санкт-Петербурга организует крупнейшее мероприятие в сфере развития человеческого капитала — IV Санкт-Петербургский международный форум труда. Эксперты форума расскажут о цифровом управлении человеческими ресурсами, о налогообложении для самозанятых, о проблемах корпоративной культуры, роли искусственного интеллекта и ботов в подборе персонала, поговорят о лени как о важном источнике производительности труда и обсудят другие актуальные вопросы.

Цель форума — определить векторы развития человека труда и человеческого капитала как ключевых факторов роста современной экономики. В числе спикеров мероприятия — исследователи СПбГУ, занимающиеся психологией и социологией труда, трудовым правом, а также эксперты по управлению персоналом, менеджеры, экономисты.

Программа форума разделена на несколько направлений (треков):

  • Производительность труда: драйверы роста. #productivity
  • Человеческий капитал как ключевой ресурс государственной гражданской и муниципальной службы. #publicService
  • Эффективность труда и качество трудовой жизни. #challenge
  • Миграционные процессы, трудовая миграция и миграционная политика. #migration
  • HR-технологии. #hrtech
  • Новое поколение на рынке труда. #generationY&Z
  • Человеческий капитал и открытое образование. #education
  • Безопасность и охрана труда. #safety
  • Общественный поток. #public
  • Ключевыми событиями трека «Общественный поток» станут мероприятия СПбГУ, объединенные общим названием «Университет — пространство возможностей: образование, наука, карьера». В дни Форума труда СПбГУ представит свой опыт в организации клинических практик студентов по различным направлениям, а также поделится опытом работы малых инновационных предприятий Университета и проведет мастер-классы с участием ведущих экспертов, реализующих перспективные научные проекты и образовательные программы. Также Издательство СПбГУ представит публикации ведущих ученых Университета по тематикемероприятия.

Традиционным сателлитным мероприятием станет IV Петербургский международный молодежный форум труда, который пройдет 26 февраля в кампусе СПбГУ «Михайловская дача» (Санкт-Петербургское шоссе, 109), а 27 и 28 февраля — в КВЦ «Экспофорум». Это крупнейшая в России международная площадка для дискуссий представителей молодого поколения об актуальных проблемах и вызовах в сфере труда, занятости, человеческого капитала, персонал-менеджмента, а также для построения диалога с государством, бизнесом, профсоюзами, НКО и учеными. В 2020 году пленарное заседание ПММФТ будет посвящено траекториям профессионального развития молодежи в цифровую эпоху.