Медико-биологический союз: Экспресс-тест на COVID-19

Продукт
Разработчики: Медико-биологический союз (МБС), Генериум
Дата премьеры системы: 2020/04/07
Отрасли: Фармацевтика, медицина, здравоохранение

2020: Запуск производства экспресс-тестов на COVID-19

7 апреля 2020 года Академпарк сообщил, что его резидент ГК «Медико-биологический союз» – запустил производство экспресс-теста на коронавирус на основе собственных инновационных разработок.

Он позволяет проводить анализ за 40 минут и даёт результат с точностью более 94%. Что особенно важно в условиях эпиднеблагополучия – особенности данной технологии позволяют повысить производительность диагностических лабораторий в 4 раза.

«
Быстро создать тест на коронавирус нам позволили имеющийся опыт и компетенции, которые наша команда собирала более 15 лет. В 2019 году мы начали работы, цель которой – создание генетиеских тестов на основе нашей технологической платформы. Платформа основана на технологии петлевой изотермальной амплификации. Механизм работы является разновидностью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), который используется в большинстве тест-систем в мире. Но при этом он позволяет упростить процедуру подготовки образцов и сократить количество этапов анализа. Наши специалисты создали фермент, который позволяет проводить анализ за 15-20 минут, причём в процессе проведения анализа не требуется изменение температур. В итоге общее время получения результата сокращается в среднем в 3-4 раза, при этом «полевые» условия тестирования не являются помехой точности. 2020 год поставил нас перед серьёзным глобальным вызовом, и мы направили все ресурсы на конкретный вирус – COVID-19. На 7 апреля 2020 года тест прошёл регистрацию в Росздравнадзоре, запущено производство. При выходе на проектную мощность мы оцениваем объёмы производства на уровне полумиллиона тестов в неделю,
сказал Михаил Лосев, директор ГК «Медико-биологический союз» (резидент Технопарка Новосибирского Академгородка (Академпарк)
»

Производственным партнером по выпуску представленной тест-системы выступает российская биотехнологическая компания «Генериум». Поставки осуществляются во многие регионы и крупным системообразующим предприятиям России, география расширяется практически ежедневно. Также планируются поставки в страны Европы, США и Юго-Восточной Азии.



СМ. ТАКЖЕ (1)