ПК-серия Промышленные компьютеры на базе процессоров Эльбрус и МЦСТ-R

Продукт
Название базовой системы (платформы): Эльбрус
Разработчики: ИНЭУМ им. И.С. Брука
Дата премьеры системы: 2019/06/11
Отрасли: Электротехника и микроэлектроника
Технологии: Офисная техника

2019: Анонс линейки промышленных компьютеров

11 июня 2019 года компания Ростех сообщила, что Концерн «Автоматика» разработал и вывел на рынок промышленные компьютеры и модули на базе процессоров «Эльбрус» и МЦСТ-R. Линейка данного оборудования предназначена для систем управления производственными процессами на предприятиях. Применение отечественной элементной базы позволяет использовать технику на объектах с высокими требованиями к информационной безопасности.

«Ростех» создал линейку компьютеров на базе отечественных процессоров

По информации компании, проект реализован Институтом электронных управляющих машин им. И.С. Брука (входит в концерн «Автоматика») при софинансировании Министерства промышленности и торговли РФ. Линейка включает в себя шесть промышленных компьютеров и модулей различного форм-фактора и степени защищенности.

Компьютеры выполнены сразу на двух отечественных архитектурах микропроцессоров: «Эльбрус» и МЦСТ-R. Оборудование предназначено для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами в различных отраслях промышленности, а также энергетики и транспортной инфраструктуры.

Компьютер ПК-2 использует микропроцессор «Эльбрус-1С+» со встроенным графическим контроллером. Модель выполнена в ударопрочном, защищенном от пыли и влаги корпусе с кондуктивным отводом тепла от всех элементов системы. Отсутствие подвижных частей и вентиляторов увеличивает срок службы оборудования и упрощает его обслуживание. В аналогичном корпусе со степенью защиты IP-65 выполнен промышленный компьютер ПК-1 на базе микропроцессора МЦСТ R1000. Российский рынок HR-tech: оценки, перспективы, крупнейшие поставщики. Обзор TAdviser 100.1 т

Модель ПК-3 с микропроцессором «Эльбрус-1С+» выпускается в безвентиляторном корпусе и предназначена для применения внутри помещений.

Все три модификации могут применяться в качестве управляющих вычислительных комплексов верхнего и среднего уровней, шлюзов передачи данных, для оснащения рабочих мест операторов и диспетчеров.

Кроме того, линейка включает в себя модули МП-16.2 и МП-18 на базе микропроцессора «Эльбрус-1С+». Первая модель используется в промышленном компьютере ПК-3 и является отдельным вычислительным модулем, предназначенным в том числе для встраивания в аппаратно-программные комплексы в качестве контроллера верхнего уровня. Оперативная и долговременная память, а также другие элементы распаяны на плате, благодаря чему МП-16.2 отличается компактностью и устойчивостью к вибрационным воздействиям. Модуль процессора МП-18 подходит для интеграции в уже существующие решения с поддержкой форм-фактора COM Expresstype 6. Программируемый логический контроллер ПЛК-1 на базе микропроцессоров «Эльбрус-+», предназначенный для управления промышленным оборудованием. Он содержит два процессорных модуля, способных работать в режиме дублирования, что обеспечивает высокую надежность и облегчает ремонт и обслуживание.

Все модели промышленных компьютеров и контроллеров работают под управлением операционной системы реального времени «Эльбрус».



Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  ПроСофт-ПК (1, 153)
  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 153)
  Xerox (33, 108)
  Konica Minolta (Коника Минолта) (13, 48)
  Lenovo (21, 27)
  Другие (876, 230)

  ПроСофт-ПК (1, 3)
  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 3)
  Acer (1, 1)
  Другие (0, 0)