Росэлектроника: ТПВ-Д-100 Тепловизор

Продукт
Разработчики: Циклон ЦНИИ
Дата премьеры системы: 2019/06/11
Отрасли: ВПК,  Транспорт
Технологии: Системы видеонаблюдения

2019: Анонс тепловизора с моторизированным объективом

11 июня 2019 года компания Ростех сообщила, что «Росэлектроника» разработала тепловизор с моторизированным объективом, обеспечивающий видеонаблюдение с возможностью высокой детализации при любой освещенности и в сложных погодных условиях. При эксплуатации на водном транспорте аппаратура позволит оперативно сигнализировать о падении за борт груза или пассажира судна, на железнодорожном транспорте – оповещать машинистов поездов о нахождении людей на путях, в лесных хозяйствах – контролировать пожарную обстановку, на критически важных объектах – предупреждать террористические угрозы. Также данная разработка может применяться для решения задач охраны государственной границы.

«Росэлектроника» разработала всепогодный тепловизор

По информации компании, тепловизор ТПВ-Д-100, разработанный ЦНИИ «Циклон» (входит в «Росэлектронику»), может быть поставлен как готовый прибор, в том числе на поворотной платформе с дистанционным управлением, или как комплектующее изделие для интегрирования в состав комплексов безопасности. В основе тепловизионного канала использован высокочувствительный микроболометрический модуль, серийно выпускаемый ЦНИИ «Циклон», и высококлассный ИК-объектив с фокусом 100 мм. В состав объектива входят всего две германиевые линзы, что позволило разработчикам уменьшить массу изделия до 1,5 кг и увеличить светопропускание.

Моторизированный объектив позволяет детализировать и удерживать в фокусе изображение интересующего предмета, находящегося на дальнем расстоянии.

Аппаратура способна работать при температурах от -50 до +55 градусов. Внутренняя полость камеры заполнена азотом, благодаря чему не запотевает в условиях морского соляного тумана, тропических дождей или при резких перепадах температуры.



Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Вокорд (Vocord) (12, 43)
  VizorLabs (Визорлабс) (8, 40)
  ВидеоМатрикс (Videomatrix) (16, 27)
  Ростелеком (7, 27)
  ЭЛВИС-НеоТек (12, 18)
  Другие (640, 305)

  ЭЛВИС-НеоТек (2, 1)
  VizorLabs (Визорлабс) (1, 1)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год