Сигма Лаб: Наборы реагентов для экспресс-тестов на COVID-19

Продукт
Разработчики: Сигма Лаб
Дата премьеры системы: 2020/04/01
Отрасли: Фармацевтика, медицина, здравоохранение

2020: Начало выпуска наборов реагентов для экспресс-тестов на COVID-19

1 апреля 2020 года Фонд «Сколково» сообщил о начале выпуска наборов реагентов для экспресс-тестов на COVID-19.

Начало выпуска наборов реагентов для экспресс-тестов на COVID-19

Наборы производятся в лаборатории компании «Сигма Лаб», которая является Центром коллективного пользования Технопарка «Сколково». Российская технология запатентована компанией «Эвотэк-Мирай Геномикс».

Экспресс-тест позволяет, используя стандартное оборудование, с высокой точностью (более 99%) выявить наличие вируса в течение получаса. Росздравнадзор выдал системе диагностики, разработанной на этой технологии, все необходимые разрешения для применения на территории РФ. Данный способ выявления вируса, разработанный профессором японского института Riken Йошихиде Хаяшизаки совместно с российскими специалистами, впервые продемонстрировал свою эффективность 23 февраля 2020 года при тестировании пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, который находился на карантине в Йокогаме (Япония).

Более 50 тысяч первых наборов реагентов, произведённых в Технопарке «Сколково», выкупят структуры Группы компаний «Ренова» для безвозмездной передачи в больницы регионов своего присутствия.

«
В ситуации, когда пандемия коронавируса оказалась самым серьезным вызовом, с которым столкнулось человечество в XXI веке, все - правительства, бизнес, общественные институты - должны объединить усилия для спасения жизней людей,
сказал Виктор Вексельберг, Председатель Совета Директоров Фонда «Сколково»
»

Первая партия наборов уже доставлена в Саратовскую область, где оперативно будет развернуто тестирование. Следующие партии в ближайшее время отправятся в Свердловскую, Оренбургскую, Новосибирскую, Ростовскую, Челябинскую, Самарскую, Нижегородскую области, в Пермский край и Республику Коми. Эта мера поддержит региональные системы здравоохранения, облегчит труд врачей, на которых ложится основная нагрузка по спасению жизней людей.

«
Учитывая ситуацию с распространением коронавируcа в мире, мы понимали всю ответственность возложенную на нас. Компании `Сигма Лаб` удалось в короткие сроки развернуть производство диагностических тестов в `Сколково`, с соблюдением всех сложных технологических требований. Мы искренне верим, что наша команда внесёт свой вклад в победу над пандемией. В это нелегкое время нам необходимо быть едиными в стремлении обезопасить себя, своих близких людей и свою страну,
отметил Алмаз Бекбаев, генеральный директор компании «Сигма Лаб»
»

Своевременная диагностика и массовое тестирование, как показывает практика Сингапура и Южной Кореи, является действенным способом не допустить развитие эпидемии по итальянскому или испанскому сценариям. Уровень смертности в странах, где проводится массовое тестирование на вирус COVID-19 вне зависимости от наличия симптомов ниже, чем в странах, где такое тестирование не проводилось.



СМ. ТАКЖЕ (1)