Веб-Сервер: Angie Pro (Коммерческая версия веб-сервера)

Продукт
Название базовой системы (платформы): Веб-Сервер: Angie (веб-сервер с открытым исходным кодом)
Разработчики: Веб-Сервер, ООО
Дата премьеры системы: 2023/03/28
Дата последнего релиза: 2024/02/15
Технологии: Серверные платформы

Содержание

2024

Angie Pro 1.5.0 с поддержкой протокола ACME

Компания «Веб-Сервер» 27 марта 2024 года выпустила обновленную версию веб-сервера с открытым исходным кодом Angie 1.5.0 и его коммерческую версию Angie PRO 1.5.0.

Одним из ключевых изменений выпусков является добавление модуля http_acme, реализующего поддержку протокола ACME (Automated Certificate Management Environment). Данный модуль упрощает процесс работы с цифровыми сертификатами веб-сайтов, устраняя необходимость в сторонних решениях наподобие EFF Certbot и позволяет Angie не уступать в этом отношении таким решениям, как Caddy.

«
Встроенная в веб-сервер поддержка ACME позволяет автоматически получать подписанные сертификаты и обновлять их по необходимости, что упрощает настройку и включение TLS-шифрования для работы по протоколу HTTPS. Больше не потребуется использовать для этого дополнительные, сторонние решения, что сэкономит время наших пользователей и убережет от возможных ошибок», — отметил Валентин Бартенев, руководитель отдела разработки компании-разработчика российского веб-сервера Angie. — На данном этапе модуль ACME реализует самые базовые возможности и обеспечивает работу в простых конфигурациях. В течение года мы планируем расширять поддержку, чтобы предоставить полный спектр возможностей.
»

В обновленной версии Angie PRO также добавлен режим "draining" для проксируемых серверов, что позволяет сохранить привязку сессий при снятии нагрузки с сервера и тем самым обеспечить более плавную работу балансировщика. Другие улучшения включают в себя: доработки в API статистики, директиву "auto_redirect" для упрощения конфигурации, поддержку Ред ОС 8, а также добавление модуля OpenTelemetry. Кроме того, в этот выпуск вошли все изменения из недавно вышедшей версии nginx 1.25.4.

Совместимость с платформой «Вебмониторэкс»

Компания Вебмониторэкс обеспечила совместимость своей платформы с российским веб-сервером Angie PRO. Это обеспечивает еще большую надежность и безопасность защиты бизнеса от киберугроз. Об этом Вебмониторэкс сообщил 27 февраля 2024 года. Подробнее здесь.

Angie Pro 1.4.1

Компания «Веб-Сервер» 15 февраля 2024 года сообщила о выпуске обновленной версии российского веб-сервера с открытым исходным кодом Angie 1.4.1 и его коммерческой версии Angie PRO 1.4.1. Подробнее здесь.

Контроль безопасности конфигураций с X-Config

Компания Spacebit добавила веб-сервер Angie PRO в перечень ПО, безопасность настроек которого обеспечивает X-Config. Об этом Spacebit сообщил 8 февраля 2024 года.

Система X-Config предназначена для обнаружения и устранения уязвимостей в конфигурационных файлах программного обеспечения. X-Config позволяет выстроить весь процесс управления конфигурациями системного и прикладного ПО от анализа ИТ-инфраструктуры до контроля фактического закрытия выявленных уязвимостей и приведения настроек в соответствие эталонным практикам безопасного конфигурирования и требованиям регуляторов.Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.7 т

Разработанный Spacebit стандарт безопасного конфигурирования для Angie PRO позволит заказчикам автоматизировать контроль за настройками веб-сервера, получать информативные отчеты с приоритизацией выявленных уязвимостей и рекомендациями для их устранения. Благодаря механизму гибкого профилирования ИБ-специалисты могут вносить изменения в стандарт и формировать корпоративные политики безопасного конфигурирования. Использование X-Config значительно повысит уровень информационной безопасности инфраструктуры, транзакции которой обрабатывает, балансирует и проксирует Angie PRO, что особенно актуально для предприятий с КИИ и высоконагруженных инфраструктур.

«
На фоне возросшей плотности атак на веб-серверы, безопасность их конфигураций становится одним из базовых элементов кибербезопасности организаций. Учитывая тенденцию перехода на российские аналоги сертифицированного инфраструктурного ПО, разработка стандарта безопасного конфигурирования для веб-сервера Angie PRO является важным аспектом защиты российских инфраструктур, — сказал Валерий Ледовской, менеджер по продукту X-Config компании Spacebit.
»

2023

Совместимость с "Роса Хром 12 Сервер"

Российский разработчик «Веб-Сервер» и НТЦ ИТ Роса доказали совместимость операционной системы РОСА Хром 12 Сервер с веб-сервером Angie PRO, о чем свидетельствует двусторонний сертификат, который подчеркивает высокий уровень совместимости и надежности продуктов. Об этом компания НТЦ ИТ Роса сообщила 5 декабря 2023 года.

Сертификат подтверждает, что веб-сервер Angie PRO отвечает всем требованиям операционной системы РОСА Хром 12 Сервер и готов к использованию в корпоративных средах. Это открывает пользователям перспективы для эффективной и безопасной работы.

Совместимость веб-сервера Angie PRO с операционной системой РОСА Хром 12 Сервер – это еще один шаг в развитии российских технологий и продуктов, которые способны конкурировать с зарубежными аналогами. Компании «Веб-Сервер» и НТЦ ИТ РОСА продолжат работу по развитию своих продуктов и расширению их функционала.

Angie Pro 1.3.0 с поддержкой условной привязки соединений с проксируемыми серверами

Компания «Веб-Сервер» 3 октября 2023 года анонсировала выпуск обновленной версии российского веб-сервера Angie PRO 1.3.0.

Обновленная версия включает в себя несколько значимых изменений:

  • Поддержка условной привязки соединений с проксируемыми серверами — это позволяет проксировать NTLM-соединения с проверкой подлинности, используемые с технологиями Microsoft, например Exchange или Active Directory.
  • Обновленный метод балансировки нагрузки между проксируемыми серверами, который опирается на подсчет среднего времени ответа сервера на запросы (в частности, это актуально при замене Citrix ADC, F5 BigIP и аналогичных решений), а также соответствующие метрики в API.
  • Различные возможности встраивания в мониторинг, в том числе визуальная страница веб-мониторинга — Console Light, которая отображает ключевые показатели нагрузки и производительности сервера.

Наконец, версия Angie PRO 1.3.0 включила в себя все последние обновления веб-сервера с открытым исходным кодом Angie 1.3.0, перечисленные далее.

Одним из главных изменений является поддержка нескольких паттернов сопоставления URI запроса для одного и того же контекста конфигурации (директива «location»). Это позволяет сократить объем конфигурации и снизить вероятность пользовательских ошибок. Также в данной версии расширены возможности получения статистики в формате Prometheus, что упрощает построение систем мониторинга в современной инфраструктуре за счёт дополнительной настройки шаблонов с использованием меток и типизации.

Среди других заметных изменений:

  • версионирование конфигураций отдельных процессов веб-сервера, что облегчает задачи мониторинга, поиска и устранения проблем;
  • возможность получения текущей конфигурации сервера через HTTP API.

Наконец, два обновления, которые ранее были добавлены в версии 1.1.0 только для HTTP, теперь стали доступны и в контексте потоковой передачи данных (модуль «stream»):

  • статистика для проксируемых серверов, которая расширяет покрытие функционала Angie метриками;
  • динамическая адаптация списка адресов проксируемых серверов к изменениям в DNS, с учетом SRV-записей, что позволяет быстрее масштабировать сервисы и менять настройки без перерасхода ресурсов.

Совместимость с платформой «Вебмониторэкс»

Компания Вебмониторэкс обеспечила совместимость своей платформы с российским веб-сервером Angie PRO. Это обеспечивает еще большую надежность и безопасность защиты бизнеса от киберугроз. Об этом 5 сентября 2023 года сообщил Веб-Сервер. Подробнее здесь.

Angie Pro 1.2.0

Компания «Веб-Сервер» 15 августа 2023 года анонсировала выпуск следующей версии своего российского веб-сервера Angie PRO 1.2.0.

Обновленная версия Angie PRO включает в себя несколько значимых изменений. В частности, в модуле проксирования теперь можно настроить шардинг (горизонтальное разделение) кэша, что повышает эффективность кэширования данных, поднимает производительность и упрощает масштабирование. Появилась возможность динамически управлять параметрами балансировки без перезагрузки конфигурации, что сокращает время простоя веб-сервера и упрощает его применение в современной инфраструктуре. Для проксируемых серверов добавлены активные проверки работоспособности, помогающие автоматически оптимизировать распределение запросов между серверами и сократить задержки. Кроме того, версия 1.2.0 поддерживает современный протокол HTTP/3.

Как отметил генеральный директор компании «Веб-сервер» Заур Абасмирзоев, обновление Angie PRO является важным шагом для компании «Веб-Сервер» в развитии своего продукта и укреплении позиций на российском и зарубежном рынке.

Со времени выхода версии 1.1.0 мы добавили наиболее востребованные динамические модули такие как:

  • auth-jwt. Реализует авторизацию клиента, проверяя предоставленный токен JSON (JWT).
  • cache-purge. Позволяет очищать содержимое кэшей FastCGI, прокси, SCGI и uWSGI.
  • keyval. Позволяет использовать переменные со значениями из пар key-value.
  • lua. Позволяет использовать язык Lua в конфигурации Angie
  • postgres. Включает непосредственную поддержку баз данных PostgreSQL.
  • redis2. Добавляет протокол Redis 2.0 в HTTP-апстримы.

Кроме того, в релизе Angie PRO 1.2.0 добавлена поддержка операционной системы, сертифицированной ФСТЭКАльт 8 СП (сервер). Кроме того, Angie PRO теперь доступен на операционных системах Alma Linux 8 и 9 версий, Alpine 3.18, Centos 7, 8 и 9 версий, Debian "bookworm" и Ubuntu 23.04 (Lunar Lobster).

Включение в реестр отечественного ПО

В реестр отечественного программного обеспечения включили первый российский веб-сервер — Angie PRO. Об этом стало известно 24 мая 2023 года.

По словам генерального директора компании «Веб-сервер» (работает под брендом Angie) Заура Абасмирзоева, включение Angie PRO в реестр позволит заменить иностранные решения в ряде органов госвласти и госкорпораций страны. В данный момент некоторые российские организации также проводят тест сервера, чтобы в дальнейшем заменить им все свои системы. Он также заявил, что Angie также может найти свое место на рынке других стран. Эксперт отметил, что в ближайшее время данный веб-сервер станет популярен в государствах, которые целенаправленно хотят снизить зависимость от программного обеспечения западных ИТ-гигантов – в странах СНГ, средней Азии, Африки.

Веб-сервер Angie PRO включен в реестр отечественного ПО
«
Этот программный комплекс необходим для перевода ИТ-инфраструктуры на отечественные продукты, - говорит заместитель генерального директора «Ред софт» Рустам Рустамов, комментируя включение веб-сервера Angie PRO в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин. - Важность этого решения особенно актуальна в свете миграции объектов КИИ, где переход на российское ПО должен быть выполнен в строго установленные сроки. Это значит, что поток клиентов после включения продукта в Реестр российского ПО будет стремительно расти.
»

Как отметили в компании «Веб-сервер», Angie PRO является ключевым компонентом для целых классов программного обеспечения, отнесенных Правительством России к критически важным для развития экономики страны и невоспроизводимых в рамках обычного рыночного механизма — балансировщикам трафика и системам мониторинга управления сетевой инфраструктуры. «Веб-сервер» также планирует создание дополнительных приложений в виде единого интерфейса для кластера Angie PRO с метриками на дашборде и визуальным редактором конфигурации всех инсталляций.

Выпуск Angie Pro

Компания «Веб-Сервер» выпустила Angie PRO — коммерческую версию вебсервера Angie, которая призвана заместить иностранные решения на российском рынке и обеспечить безопасность инфраструктуры для отечественных компаний. Об этом компания Ред Софт (Red Soft) сообщила 28 марта 2023 года.

Angie PRO — российский коммерческий веб-сервер, который получил сертификацию совместимости с операционными системами РЕД ОС и Astra Linux Special Edition. Angie PRO полностью совместим с веб-сервером Nginx. Таким образом, любой существующий пользователь Nginx может без серьезных затрат и простоя сервисов перейти на Angie PRO.

Команда инженеров и технической поддержки компании «Веб-Сервер» обеспечит бесшовную миграцию и адаптацию. Angie PRO имеет возможность полного мониторинга нагрузки сервера в режиме реального времени, что позволяет динамически управлять конфигурациями по профилю нагрузки и обеспечивать полную доступность сервиса.

Функциональность Angie PRO включает:

  • расширенные возможности интеграции с системой мониторинга в инфраструктуре клиента;
  • управлять настройками бэкэнд серверов с помощью удобного REST интерфейса;
  • гибко управлять кэшем веб-сервера через удобное API без остановки сервиса;
  • настраивать персистентные сессии при балансировке сетевого трафика.

Клиенты компании помимо многофункционального веб-сервера Angie PRO получают возможность использовать следующие услуги и сервисы:

  • техническая поддержка с разным уровнем реагирования (SLA) на обращения, включая клиентов, которые продолжают работу с веб-сервером Nginx и его версиями;
  • профессиональные услуги для проведения миграции, адаптации и модификации под запрос клиента;
  • долгосрочную поддержку стабильных версий без обновления;
  • ранний доступ к исправлению критических уязвимостей до публичного анонса;
  • возможность влиять на приоритет функциональности в дорожной карте развития продукта;
  • доступ к репозиторию скомпилированных и протестированных сторонних динамических модулей.

«
Появление коммерческой версии Angie PRO не означает, что «Веб-Сервер» отказывается от разработки открытой версии Angie. Отличаться версии будут расширенными настройками в пользу профессиональной версии. Часть функциональности PRO версии будет доступна в версии с открытым исходным кодом с запозданием. Мы считаем важным поддерживать как открытое ПО, так и коммерческих клиентов, которым требуется высший уровень сервиса. Поэтому такие услуги как техническая поддержка будут доступны клиентам, которые установили версию с открытым исходным кодом, и не приобретали Angie PRO - сказал генеральный директор компании «Веб-Сервер» Заур Абасмирзоев.
»



СМ. ТАКЖЕ (6)


Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Softline (Софтлайн) (89)
  X-Com (Икс ком) (54)
  Крок (35)
  Инфосистемы Джет (34)
  Астерос (34)
  Другие (1077)

  X-Com (Икс ком) (10)
  Softline (Софтлайн) (6)
  Крикунов и Партнеры Бизнес Системы (КПБС, KPBS, Krikunov & Partners Business Systems) (5)
  Крок (4)
  Delta Computers (Дельта Компьютерс) (3)
  Другие (53)

  Крикунов и Партнеры Бизнес Системы (КПБС, KPBS, Krikunov & Partners Business Systems) (3)
  Мобильные ТелеСистемы (МТС) (3)
  Почта России (2)
  Селектел (Selectel) (2)
  Кортис (1)
  Другие (24)

  X-Com (Икс ком) (8)
  Национальные Технологии (2)
  Аладдин Р.Д. (Aladdin R.D.) (2)
  Транстелеком Казахстан (1)
  ИЦ Телеком-Сервис (1)
  Другие (29)

  AirBit (АирБит) (1)
  Lenovo (1)
  TrueConf (Труконф) (1)
  ИТЛ (Информационно-Техническая Лаборатория) (1)
  КНС Групп (Yadro) (1)
  Другие (2)

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  IBM (47, 79)
  Microsoft (12, 58)
  Oracle (28, 56)
  Dell EMC (21, 24)
  Lenovo (3, 23)
  Другие (374, 271)

  Lenovo Data Center Group (1, 6)
  Lenovo (1, 6)
  SOTI (1, 3)
  КНС Групп (Yadro) (1, 3)
  IBM (2, 2)
  Другие (18, 20)

  Селектел (Selectel) (1, 2)
  Delta Solutions (Дельта Солюшнс) (1, 1)
  Lenovo (1, 1)
  Softline (Софтлайн) (1, 1)
  Гагар.ИН (1, 1)
  Другие (7, 7)

  Аладдин Р.Д. (Aladdin R.D.) (1, 2)
  DEPO Computers (Депо Электроникс) (1, 1)
  Lenovo (1, 1)
  Red Hat (1, 1)
  Круг НПФ (1, 1)
  Другие (7, 7)

  КНС Групп (Yadro) (1, 1)
  TrueConf (Труконф) (1, 1)
  AirBit (АирБит) (1, 1)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Microsoft Active Directory - 32
  Oracle Exadata Database Machine - 21
  Oracle WebLogic Server - 20
  Microsoft System Center Operations Manager (SCOM) - 18
  Lenovo ThinkSystem - 17
  Другие 357

  Lenovo ThinkSystem - 6
  Soti Mobicontrol - 3
  Yadro Сервер - 3
  Dell EMC PowerEdge - 2
  Ngenix Облачная платформа - 2
  Другие 15

  Selectel Выделенные серверы - 2
  Aerodisk Machine Серверы - 1
  Серверы Ситроникс - 1
  TimeVisor Сервер единого времени - 1
  Gagarin Серверы - 1
  Другие 5

  JaCarta Authentication Server (JAS) - 2
  Delta Solutions: Tioga Pass Серверы с архитектурой Open Compute Project (OCP) - 1
  Yadro Сервер - 1
  TimeVisor Сервер единого времени - 1
  SharxBase - 1
  Другие 4

  AirBit LoRaWAN Network Server - 1
  Yadro Сервер - 1
  Trueconf MCU (Multipoint Control Unit) - 1
  Другие 0