Росэлектроника Электронно-лучевой 3D-принтер

Продукт
Разработчики: Торий
Дата последнего релиза: 2019/04/08
Отрасли: Электротехника и микроэлектроника
Технологии: Офисная техника

2019: Разработка электронно-лучевого 3D-принтера

8 апреля 2019 года компания Ростех сообщила, что «Росэлектроника» разрабатывает первый российский электронно-лучевой 3D-принтер для печати металлическими порошками. Оборудование позволит изготавливать сверхпрочные изделия для авиакосмической отрасли, медицины, ювелирного производства, искусства, спорта и автомобилестроения. Первый полнофункциональный образец будет произведен в конце 2020 года.

Ростех создаст первый российский электронно-лучевой 3D-принтер

По информации компании, основными преимуществами электронно-лучевого принтера для печати металлическими порошками, разрабатываемого НПП «Торий», являются большая скорость и точность работы, а также низкая чувствительность к качеству порошков. Кроме того, для работы принтера не требуется создавать защитную атмосферу в рабочей камере и внешнюю высокотемпературную систему подогрева. В системе перемещения электронного луча нет механических деталей, что ведет к повышению скорости и точности работы.

«
Технология печати методом электронно-лучевой плавки металлических порошков позволяет изготавливать детали практически любой сложности, в том числе изделия размером 0,2–0,4 мм. 3D-печать изделий с бионическим дизайном в некоторых случаях позволяет уменьшить вес на 86%, чего невозможно добиться, используя традиционные технологии изготовления. Разрабатываемый 3D-принтер потребляет меньше энергии и сокращает количество отходов до минимума. Подобные станки позволят создавать для высокотехнологичных отраслей изделия, которые будут легче, прочнее и эргономичнее.

Дмитрий Трофимов, генеральный директор НПП «Торий»
»

Электронно-лучевой 3D-принтер позволит выпускать детали реактивных двигателей ракет и лопатки турбин двигателей самолетов, индивидуальные медицинские импланты, ювелирные изделия сложной формы, облегченные элементы архитектурных конструкций, а также металлопористые термокатоды для предприятий вакуумной СВЧ- промышленности.

При печати изделия происходит локальная плавка порошка с последующим быстрым отверждением. Большие мощности, достигаемые благодаря использованию ускоренного электронного луча, позволяют выполнять полную плавку даже таких тугоплавких металлов, как вольфрам и молибден. Детали, полученные после полного локального расплавления порошка, отличаются плотностью, сравнимой с технологией литья, и хорошим качеством поверхности. Дополнительные операции спекания и постобработки при такой технологии не требуются.



Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 153)
  ПроСофт-ПК (1, 153)
  Xerox (33, 108)
  Konica Minolta (Коника Минолта) (13, 48)
  Lenovo (21, 27)
  Другие (878, 231)

  ПроСофт-ПК (1, 3)
  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 3)
  Acer (1, 1)
  АТОЛ (1, 1)
  Другие (0, 0)