Проект

Пьесы Островского перевели в цифру

Заказчики: Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека

Санкт-Петербург; Образование и наука

Продукт: Проекты ИТ-аутсорсинга
Второй продукт: ЭЛАР ПланСкан

Дата проекта: 2020/01 — 2023/06
Технология: ИТ-аутсорсинг
подрядчики - 825
проекты - 2564
системы - 175
вендоры - 119
Технология: СЭД - Системы потокового распознавания
подрядчики - 183
проекты - 1323
системы - 202
вендоры - 128

2023: Оцифровка рукописных и цензурных экземпляров пьес Островского

Компания ЭЛАР 12 июля 2023 года сообщила о том, что оцифровала рукописные и цензурные экземпляры пьес драматурга Александра Николаевича Островского из коллекции «Русская драма» Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки.

«
Создание электронных копий пьес драматурга прошло в рамках очередного этапа оцифровки книжных фондов библиотеки. В цифру переводятся рукописные и цензурные экземпляры пьес драматурга и его пьесы, изданные в 20-30-е годы ХХ века. Особенную ценность представляют первые пьесы - книжные памятники, отмечают в библиотеке. Массив документов - 23 000 единиц хранения, имеют большое значение для отечественной культуры и бережно сохраняются для будущих поколений исследователей театра. «Проект рассчитан на несколько лет, на сегодняшний день оцифровано более 900 книжных памятников, - сказала директор библиотеки Анастасия Григорьевна Гай. - В текущем 2023 году будет оцифровано еще около 200 экземпляров. На июль 2023 года работа находится в активной фазе. Электронные копии книжных памятников уже доступны нашим читателям. Все оцифрованные документы размещены на официальном сайте Театральной библиотеки в электронном каталоге.
»

Библиографические описания документов передаются в Реестр книжных памятников РФ. Полные тексты пьес передаются в Национальную электронную библиотеку (НЭБ)».

Цифровые копии пьес А. Н. Островского активно используются в выставочной работе, а также в мероприятиях недавно прошедшего фестиваля «Наш Островский».

Оцифровка ценных оригиналов производится на профессиональном отечественном оборудовании, - планетарных сканерах. Сканеры ЭЛАР позволяют создавать электронные копии в эталонном качестве, гарантируя при этом сохранность документов за счет безопасного бесконтактного способа сканирования и отсутствия вредного для бумаги излучения.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.6 т

Театральная библиотека успешно сотрудничает с корпорацией ЭЛАР с 2003 года. Это и работы по конверсии каталогов и картотек в формат машиночитаемых записей, оцифровка редких и ценных периодических изданий по искусству, оригинальных эскизов костюмов и декораций театральных художников, а также архивных документов. Руководство библиотеки отмечает профессионализм специалистов ЭЛАР и большой практический опыт оцифровки разных видов документов, что позволяет решать сложные задачи оцифровки.

2022

Оцифровка периодических изданий о театральной жизни 20-30-х годов ХХ века

Корпорация ЭЛАР 10 ноября 2022 года сообщила о том, что оцифровала для Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки периодические издания театральной тематики, а также эскизы известных театральных художников.

Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека в течении многих лет ведет работу по оцифровке редких и ценных документов из фонда библиотеки. На ноябрь 2022 года фонд библиотеки насчитывает свыше 600 тысяч единиц хранения. В его составе более 62 тысяч рукописей, более 25 тысяч оригинальных эскизов костюмов и декораций, собрание драматических произведений на языках народов России и зарубежных стран, архивные документы, редкая театральная периодика. Хронологический охват фонда - XVI−XXI века. Большое место в процессе оцифровки занимают периодические издания театральной тематики, оригинальны эскизы театральных художников, справочные издания. Сотрудничество с Корпорацией ЭЛАР продолжается с 2004 года – это работы по конверсии каталогов и картотек в формат машиночитаемых записей, оцифровка редких и ценных изданий, книжных памятников, а также архивных материалов. Оцифровка производится на профессиональном сканирующем оборудовании – отечественных планетарных сканерах ЭЛАР, которые позволяют бережно и в бесконтактном режиме создавать электронные копии документов разного формата, не нарушая физического состояния оригиналов.

«
Основной массив оцифрованных документов в 2022 году – периодические издания, вышедшие в свет не только в Петрограде и Москве в 20-30 годах ХХ века, но и региональные газеты и журналы, - сказала директор библиотеки Анастасия Григорьевна Гай. - Среди них периодика, изданная в Туле, Петрозаводске, Витебске, Симферополе, Вологде и многих других городах. Эти издания бесценны для изучения истории театральной жизни страны в период гражданской войны и в годы становления советского строя.
»

Также специалистами ЭЛАР оцифрован ряд справочных документов, например, Enciclopedia dello Spettacolo: в 9 томах (Roma, 1954 – 1962) и оригинальные эскизы костюмов и декораций петербургских театральных художников.

Оцифровка более 500 документов из коллекции «Русская драма»

Корпорация ЭЛАР 29 марта 2022 года сообщила об очередном этапе оцифровки собрания редких экземпляров пьес, предназначенных для постановок императорских театров и хранящихся в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке.

Обрабатываемые издания - книжные памятники — книги, изданные в 1700 - 1830 гг., документы из коллекции «Русская драма». Особенную ценность представляют первые пьесы русского театра, отмечают в библиотеке. Массив документов - 23 000 единиц хранения, они имеют большое значение для отечественной культуры и бережно сохраняются для будущих поколений исследователей театра.

«
Проект рассчитан на несколько лет, на конец марта 2022 года оцифровано более 500 документов, - сказал директор библиотеки Анастасия Григорьевна Гай. - В 2022 году будет оцифровано еще 200 экземпляров печатных изданий - книжных памятников. Работа находится в активной фазе. Электронные копии книжных памятников уже доступны нашим читателям. Их можно просмотреть в научном читальном зале. Удаленно, с ранее оцифрованными документами, можно ознакомиться в электронном каталоге на сайте библиотеки». Несколько оцифрованных пьес размещены в электронной библиотеке. Библиографические описания документов размещены в Реестре книжных памятников РФ. Небольшое количество копий пьес размещены в Национальной электронной библиотеке (НЭБ)».

»

Оцифровка ценных оригиналов производится на профессиональном отечественном оборудовании, - планетарных сканерах. Сканеры ЭЛАР позволяют создавать электронные копии в эталонном качестве, гарантируя при этом сохранность документов за счет безопасного бесконтактного способа сканирования и отсутствия вредного для бумаги излучения.

Театральная библиотека сотрудничает с корпорацией ЭЛАР с 2003 года. Это и работы по конверсии каталогов и картотек в формат машиночитаемых записей, оцифровка редких и ценных периодических изданий по искусству, оригинальных эскизов костюмов и декораций театральных художников, а также архивных материалов.

2020: Оцифровка двухсот экземпляров рукописных и печатных памятников

В рамках Национального проекта «Культура» корпорацией ЭЛАР были созданы электронные копии порядка двухсот экземпляров рукописных и печатных памятников из коллекции «Русская драма». Об этом Элар сообщил 2 сентября 2020 года.

Оцифровка двухсот экземпляров рукописных и печатных памятников

В фонде Театральной библиотекина сентябрь 2020 года насчитывается свыше 600 тысяч единиц хранения: более 62 тысяч рукописей, более 20 тысяч эскизов костюмов и декораций театральных художников XVI−XXI веков, собрание драматических произведений на языках народов России и зарубежных стран XVI−XXI веков, архивные документы.

«
Оцифрованные документы представляют собой редкие экземпляры пьес 18-19 вв., из репертуара русской труппы, - рассказывает директор библиотеки Анастасия Григорьевна Гай. - Материалы изобилуют различными рабочими пометами: указанием хронометража спектакля, исполнителей ролей и другими деталями, имеющими значение при изучении истории русского театра.
»

Оцифровка двухсот экземпляров рукописных и печатных памятников

Оцифрованные книжные памятники доступны читателям как в стенах библиотеки, так и на полках Электронной библиотеки на сайте. Библиографические описания наиболее ценных документов опубликованы в Реестре книжных памятников РФ.

«
Театральная библиотека сотрудничает с ЭЛАР с 2004 года, - отмечает Анастасия Григорьевна Гай. - Это и работы по конверсии каталогов и картотек в формат машиночитаемых записей, оцифровка редких и ценных периодических изданий по искусству, оригинальных эскизов из коллекций библиотеки, а также архивных материалов. Для нас, как заказчиков, решающее значение имеет профессионализм и большой практический опыт Корпорации в работах по оцифровке разных видов материалов, что позволяет нам решать сложные задачи и, в итоге, предоставлять широкому кругу пользователей доступ к качественным электронным копиям исторически значимых материалов.
»