2015/07/24 13:56:18

Ключевые услуги на базе ЦОД



Каталог TAdviser Дата-центров России и технологий для дата центров.

Содержание

На базе дата-центра могут предоставляться следующих услуги:

  • Виртуальный хостинг (Shared Hosting)
  • Виртуальный частный сервер / виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS)
  • Аренда выделенного сервера (Dedicated server)
  • Размещение собственного сервера Colocation
  • Выделенный дата-центр / аренда дата-центра (гермозона).
  • Облачные сервисы

Виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг (англ. shared hosting) — вид хостинга, при котором множество веб-сайтов расположено на одном веб-сервере. Это самый экономичный вид хостинга, подходящий для небольших проектов. Обычно каждый веб-сайт расположен на своём собственном разделе веб-сервера, но они все вместе пользуются одним и тем же программным обеспечением.

Предоставление лимитированной части дискового места, процессорного времени, оперативной памяти клиенту для использования. Крупные датацентры обычно не предоставляют подобную массовую услугу из-за необходимости обеспечения техническо-консультационной поддержки. При использовании виртуального хостинга один физический сервер делится между множеством клиентов (сотни или тысячи). Каждому клиенту не гарантируется какое-либо выделение ресурса, но строго лимитируется максимальное. Клиенты не могут в большей степени конфигурировать сервер. Виртуальный хостинг имеет два основных преимущества: малую стоимость и легкость управления сайтами. По этим причинам виртуальный хостинг в основном используют частные лица.


Виртуальный хостинг как услугу сравнивают и описывают по количественным ограничениям:

  • размер дискового пространства
  • количество месячного трафика
  • количество сайтов, которые можно разместить в рамках хостинга как одной услуги
  • количество баз данных и количество места под базы данных
  • количество почтовых ящиков и FTP-аккаунтов

И по качественным ограничениям:

  • свободные ресурсы CPU, оперативной памяти, которые влияют на быстродействие сервера

В связи с тем, что на таком сервере обычно находится очень много разных сайтов, нагрузка весьма непропорциональна и некоторые хостеры ограничивают ресурсы сервера (в основном CPU) для скриптов пользователя.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.2 т

Одним из важных критериев выбора хостинга является используемая операционная система, поскольку от этого зависит программное обеспечение, которое будет поддерживать функциональность тех или иных сервисов. Для организации услуги виртуального хостинга используются сервера, работающие под управлением ОС Unix, например, FreeBSD, GNU/Linux, а также под управлением ОС Windows. Таким образом, услугу виртуального хостинга можно разделить на две группы: UNIX/Linux-хостинг и Windows-хостинг.

Виртуальный частный сервер

VPS (англ. Virtual Private Server - виртуальный частный сервер) или VDS (англ. Virtual Dedicated Server - виртуальный выделенный сервер) — услуга, в рамках которой пользователю предоставляется так называемый "Виртуальный выделенный сервер". В плане управления операционной системой по большей части она соответствует физическому выделенному серверу. В частности: root-доступ, собственные IP-адреса, порты, правила фильтрования и таблицы маршрутизации.

Внутри виртуального сервера можно создавать собственные версии системных библиотек или изменять существующие, владелец VPS может удалять, добавлять, изменять любые файлы, включая файлы в корневой и других служебных директориях, а также устанавливать собственные приложения или настраивать/изменять любое доступное ему прикладное программное обеспечение.

В некоторых системах аппаратной виртуализации также доступны для редактирования настройки ядра операционной системы и драйверов устройств.

  • Виртуальный выделенный сервер эмулирует работу отдельного физического сервера. На одной машине может быть запущено множество виртуальных серверов. Помимо некоторых очевидных ограничений, каждый виртуальный сервер предоставляет полный и независимый контроль и управление, как предоставляет его обычный выделенный сервер.
  • Каждый виртуальный сервер имеет свои процессы, ресурсы, конфигурацию и отдельное администрирование. Обычно, в качестве виртуального сервера используются свободно распространяемые версии операционных систем UNIX и GNU/Linux. Для эмуляции обычно используется технологии виртуальных машин.
  • Администратор-владелец виртуального сервера может устанавливать любые приложения, работать с файлами и выполнять любые другие задачи, возможные на отдельной машине. Аренда виртуального сервера — популярный вид хостинга, так как предоставляет разумный баланс между ценой и возможностями для большинства владельцев интернет сайтов и приложений. Цена может сильно различаться в зависимости от пакета услуг поддержки и администрирования.
  • Виртуальные серверы без поддержки (unmanaged) предоставляются по низким (от нескольких долларов в месяц) ценам. Создание сайта на таком сервере может потребовать от владельца довольно обширных знаний по администрированию операционной системы и интернет приложений. Неподдерживаемый хостинг хорошо подходит для специалистов и энтузиастов.
  • Поддерживаемые (managed) виртуальные серверы варьируются в широких пределах и подходят тем, кто заинтересован направить все усилия на развитие сайта, а не на технические детали его содержания.

В перечне услуг большинства российских и зарубежных хостинг-провайдеров есть VPS. По стоимости он занимает промежуточное положение между виртуальным хостингом и выделенным сервером.

Аренда выделенного сервера

Выделенный сервер (англ. dedicated server) — вид хостинга, при котором клиенту целиком предоставляется отдельная физическая машина (в противоположность виртуальному хостингу). Обычно используется для запуска приложений, которые не могут сосуществовать на одном сервере с другими проектами или имеют повышенные требования к ресурсам.

Для бизнеса преимущества аренды выделенного сервера состоят в следующем:

  • Полный доступ к аппаратному и программному обеспечению: Владелец выделенного сервера волен менять конфигурацию компьютера, устанавливать любую операционную систему, проводить на сервере любые технические работы — это не помешает работе других служб и серверов. В дополнение к выделенному серверу иногда идёт доступ по KVM/IP — это позволяет удалённо настраивать BIOS и ПО.

  • Сетевая безопасность: Сервер баз данных может находиться на отдельной машине для того, чтобы злоумышленник, получивший права суперпользователя на веб-сервере, не смог серьёзно испортить базу данных, так как ему будет разрешён не весь SQL, а лишь некоторый набор хранимых процедур, через который нанести большой вред просто невозможно.

  • Разгрузка компьютера: Предположим, что сервер баз данных потребляет столько вычислительных ресурсов, что ни веб-сервер, ни FTP-сервер на этой машине запустить уже нельзя. Тогда база данных располагается на выделенном сервере.

  • Обеспечение бесперебойного доступа: Если база данных и веб-сервер будут находиться на разных машинах, при выполнении технических работ на веб-сервере пользователи будут иметь доступ к базе данных.

Колокация

Основная статья: Colocation

Колокация, колокейшн (от фр. colocation — совместное проживание, англ. collocation — расположение рядом, в свою очередь от лат. collocatio(n-) — помещать вместе) — услуга, состоящая в том, что провайдер размещает оборудование клиента на своей территории (обычно в датацентре), подключает его к электричеству, обеспечивает обслуживание и подключение к каналам связи с высокой пропускной способностью. Иногда указанное оборудование не принадлежит клиенту, а арендуется им у того же провайдера, в этом случае услуга называется «аренда выделенного сервера».

Такое размещение позволяет сэкономить на организации канала связи от провайдера до клиента — последней мили. Чаще всего на колокацию ставят серверы, предназначенные для поддержания веб-сайтов и других сетевых служб с большим объёмом трафика, а также оборудование, к которому требуется надёжный доступ из многих точек, например, VPN-концентраторы, шлюзы IP-телефонии.

Обычно в состав данной услуги помимо собственно размещения оборудования и подключения к каналу связи также входит:

  • организация удаленного доступа к оборудованию (KVM, удаленный доступ);
  • резервированное электропитание;
  • обеспечение климатического режима;
  • физическая охрана;
  • простейшие услуги по обслуживанию оборудования (перезагрузить, вставить диск и т. п.);
  • мониторинг.

Другие сопутствующие услуги (например, резервное копирование данных, защита информации) обычно оказываются оператором за отдельную плату. Некоторые склонны классифицировать колокацию как подвид хостинга, другие же полагают её самостоятельной услугой.

Размещая свое оборудование на промышленных стойках в крупных дата-центрах, бизнес получает круглосуточный мониторинг работоспособности, трафика и энергопотребления. Самые крупные colocation-центры могут даже гарантировать «аптайм», близкий к 100%, поскольку они осуществляют бэкап данных на оборудовании, расположенном вне ЦОДов. Обычно такая услуга предусматривается на случай стихийных бедствий или иных форс-мажоров.

Средняя ежемесячная ставка аренды стойки типа 1U в подмосковных ЦОДах составляет около $100. В цену обычно входят IP-адрес, Ethernet, каналы от крупнейших телеком-операторов страны, круглосуточный доступ на площадку, подключение к сети через качественное оборудование популярных вендоров.

Аренда дата-центра

Аренда дата центра – это популярная ныне услуга, предоставляемая владельцами коммерческих ЦОД. Аренда дата центра подразумевает или аренду конкретных стоек или выделенной зоны в дата-центре (т.е. физическое защищенное место под размещение собственных серверов) или аренду площади или места в стойках под размещение своих серверов.

Также может осуществляться аренда выделенной зоны (так называемой гермозоны). Многие дата-центры готовы обслуживать клиентов с очень крупным парком оборудования. Администрирование размещенного оборудования осуществляется клиентом самостоятельно. В этом случае клиентам предоставляется круглосуточный доступ в дата-центр, при этом гарантируется полная безопасность данных каждого клиента.

Облачные сервисы

Основная статья: Облачные сервисы (рынок России)

Основная статья: Российский рынок IaaS

Облачные вычисления (англ. cloud computing) — информационно-технологическая концепция, подразумевающая обеспечение повсеместного и удобного сетевого доступа по требованию к общему пулу (англ. pool) конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами или обращениями к провайдеру.

Облачные инфраструктуры могут быть развёрнуты как по модели частного, так и публичного, и гибридного облака. Последние две модели предполагают использование ресурсов специализированного сервис-провайдера, которыми обычно выступают провайдеры услуг коммерческих дата-центров (кЦОД).

См.также